Причины чувствительности бывают разные, как генетические, так и приобретенные. Каждый случай индивидуален и причины не всегда очевидны.
Как выбрать средства, которые принесут коже только пользу?
1. Определите, на что Ваша кожа бурно реагирует. Если это определенные натуральные ингредиенты - мята, цитрусовые, спирт - избегайте их в составах средств. Если кожа реагирует только на определенные марки косметики,  вероятнее всего дело в составляющих этой марки: эмульгаторах, загустителях, консервантах и т.п. Если определить источник реакции не получается, читайте ниже.  
2. Старайтесь приобретать пробник средства перед покупкой полного объема. 
3. Если Вы точно знаете, что у вас реактивная кожа, делайте тест на чувствительность! Нанесите средство на внутренний сгиб локтя и проверьте состояние кожи через 10-15 минут. Покраснело, зудит, щипит - увы, это средство не для вас.
4. Хочется попробовать все и сразу! Но если у вас чувствительная кожа - вводите средства постепенно. Сначала 1 средство и наблюдайте реакцию кожи 5-7 дней. Все в порядке - переходите к следующей новинке. Если обрушить все новинки на кожу одновременно, то во первых вы не сможете понять, какое из средств дало негативную реакцию и во вторых от обилия новых составов и ингредиентов кожа может взбунтоваться и ни одно средство не приживется в уходе.
Лицо у нас одно и заботиться о нем нужно бережно.